Anzeige der Einrichtungen

Über den Navigationspunkt "Kitas vor Ort" oder über den Button "Ergebnisse anzeigen" gelangen Sie zu der Gesamtliste aller katholischen Kitas im Erzbistum Köln. Die Gesamtliste kann danach über die rechts beschriebenen Filter-Funktionen Ihren Bedürfnissen entsprechend eingeschränkt werden.

Nach und nach sehen Sie dann Ihre fünf zuletzt angesehenen Kitas.

Suchergebnisse filtern

Das Feld "PLZ der Kita" in Kombination mit dem Umkreis-Radius ist die Hauptfilter-Funktion. Wichtig hier: Die PLZ muss vollständig eingegeben werden. Teilangaben mit weniger als 5 Zahlen funktionieren hier nicht. Das Feld "Ihr Wohnort/Ort der Kita“ ist ein zusätzlicher Service. Hier funktionieren auch Teilangaben. Die Eingabe "Berg“ führt z.B. zur Anzeige aller Kitas, die diese Buchstabenfolge im Namen tragen: "Bergheim", "Bergisch-Gladbach" oder „Bergneustadt“.

Sie finden keine Treffer?

Sie klicken auf "Ergebnisse anzeigen" und erhalten keine Treffer?

Bitte kontrollieren Sie noch einmal die gesetzten Parameter. Mögliche Ursache könnte sein, dass das Feld "Name der Kita" noch ausgefüllt ist. Ist die Kombination aus Postleitzahl und Umkreissuche in Ihrem Fall entsprechend? In ländlichen Regionen empfiehlt sich grundsätzlich ein größerer Radius als in (Groß-)städtischen Regionen.

Ansprechpartner/innen

Dorothea Herweg
Abteilungsleiterin

Tel.: 0221-2010-270
Fax: 0221-2010-395
E-Mail: dorothea.herweg@caritasnet.de

Jürgen Weinz
Referent für Religionspädagogik

Tel. 0221-2010-205
Fax 0221-2010-395
E-Mail: juergen.weinz@caritasnet.de

Yvonne Sartor
Fachberaterin für Kinderbetreuung in besonderen Fällen

Tel. 0221-2010-349
Fax 0221-2010-395
E-Mail: yvonne.sartor@caritasnet.de

Reinhold Gesing
Fachberater Düsseldorf

Tel. 0221-2010-274
Fax 0221-2010-395
E-Mail: reinhold.gesing@caritasnet.de

Martin Gurk
Fachberater Bad Honnef, Bergisch Gladbach, Burscheid, Kürten, Königswinter, Leichlingen, Odenthal, Overath, Remscheid, Rösrath, Wermelskirchen

Tel. 0221-2010-343
Fax 0221-2010-395
E-Mail: martin.gurk@caritasnet.de

Claudia Imhäuser
Fachberaterin Dormagen, Grevenbroich, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch, Neuss, Rommerskirchen, rheinlandpfälzischer Bistumsteil

Tel. 0221-2010-123
Fax 0221-2010-395
E-Mail: claudia.imhaeuser@caritasnet.de

Mechthild Linden
Fachberaterin Stadt Euskirchen, Weilerswist, Zülpich, Nideggen, Bad Münstereifel, Mechernich, Wachtberg, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal, Alfter, Bornheim, Neunkirchen, Much, Hennef, Eitorf, Ruppichteroth

Tel. 0221-2010-322
Fax 0221-2010-395
E-Mail: mechthild.linden@caritasnet.de

Getrud Luckas-Groß
Fachberaterin Leverkusen sowie Kölner Stadtbezirke Innenstadt (nur Deutz), Nippes, Mülheim, Kalk, Porz

Tel. 0221-2010-235
Fax 0221-2010-395
E-Mail: gertrud.luckas-gross@caritasnet.de

Sabine Richter
Fachberaterin Brühl, Erftstadt, Frechen, Hürth, Kerpen, Niederkassel, Pulheim, Troisdorf, Wesseling

Tel. 0221-2010-271
Fax 0221-2010-395
E-Mail: sabine.richter@caritasnet.de

Gerda Rütten-Trompetter
Fachberaterin Solingen, Stadt Mettmann, Heiligenhaus, Wülfrath, Velbert, Wuppertal

Tel. 0221-2010-215
Fax 0221-2010-395
E-Mail: gerda.ruetten-trompetter@caritasnet.de

Ute Sessenhausen
Fachberaterin Bonn, St. Augustin, Siegburg, Lohmar

Tel. 0221-2010-280
Fax 0221-2010-395
E-Mail: ute.sessenhausen@caritasnet.de

Wolfgang Steinröder
Fachberater Linksrheinische Stadtbezirke in Köln (ohne Köln-Nippes), Bedburg, Bergheim, Elsdorf

Tel. 0221-2010-281
Fax 0221-2010-395
E-Mail: wolfgang.steinroeder@caritasnet.de

Andreas Welzel
Fachberater Monheim, Langenfeld, Hilden, Haan, Erkrath, Ratingen, Essen, Radevormwald, Hückeswagen, Wipperfürth, Marienheide, Gummersbach, Lindlar, Bergneustadt, Engelskirchen, Wiehl, Reichshof, Waldbröl, Morsbach

Tel. 0221-2010-282
Fax 0221-2010-395
E-Mail: andreas.welzel@caritasnet.de

Anja Leibner
Sekretariat

Tel. 0221-2010-272
Fax 0221-2010-395
E-Mail: anja.leibner@caritasnet.de

Jaqueline Eßer
Sachbearbeitung

Tel. 0221-2010-279
Fax 0221-2010-395
E-Mail: jaqueline.esser@caritasnet.de

Dagmar Dutrieux
Sachbearbeitung

Tel. 0221-2010-122
Fax 0221-2010-395
E-Mail: dagmar.dutrieux@caritasnet.de