Anzeige der Einrichtungen

Über den Navigationspunkt "Kitas vor Ort" oder über den Button "Ergebnisse anzeigen" gelangen Sie zu der Gesamtliste aller katholischen Kitas im Erzbistum Köln. Die Gesamtliste kann danach über die rechts beschriebenen Filter-Funktionen Ihren Bedürfnissen entsprechend eingeschränkt werden.

Nach und nach sehen Sie dann Ihre fünf zuletzt angesehenen Kitas.

Suchergebnisse filtern

Das Feld "PLZ der Kita" in Kombination mit dem Umkreis-Radius ist die Hauptfilter-Funktion. Wichtig hier: Die PLZ muss vollständig eingegeben werden. Teilangaben mit weniger als 5 Zahlen funktionieren hier nicht. Das Feld "Ihr Wohnort/Ort der Kita“ ist ein zusätzlicher Service. Hier funktionieren auch Teilangaben. Die Eingabe "Berg“ führt z.B. zur Anzeige aller Kitas, die diese Buchstabenfolge im Namen tragen: "Bergheim", "Bergisch-Gladbach" oder „Bergneustadt“.

Sie finden keine Treffer?

Sie klicken auf "Ergebnisse anzeigen" und erhalten keine Treffer?

Bitte kontrollieren Sie noch einmal die gesetzten Parameter. Mögliche Ursache könnte sein, dass das Feld "Name der Kita" noch ausgefüllt ist. Ist die Kombination aus Postleitzahl und Umkreissuche in Ihrem Fall entsprechend? In ländlichen Regionen empfiehlt sich grundsätzlich ein größerer Radius als in (Groß-)städtischen Regionen.

Ansprechpartner/innen

Dorothea Herweg
Abteilungsleiterin

Tel.: 0221 2010-270
Fax: 0221 2010-395
E-Mail: dorothea.herweg@caritasnet.de

Natalie Adrat
Pädagogische Mitarbeiterin / Fachberaterin Köln-Porz, Köln-Mühlheim, Köln-Dünnwald

Tel. 0221 2010-349
Fax 0221 2010-395
E-Mail: natalie.adrat@caritasnet.de

Jürgen Weinz
Referent für Religionspädagogik

Tel. 0221 2010-205
Fax 0221 2010-395
E-Mail: juergen.weinz@caritasnet.de

Reinhold Gesing
Fachberater Düsseldorf

Tel. 0221 2010-274
Fax 0221 2010-395
E-Mail: reinhold.gesing@caritasnet.de

Martin Gurk
Fachberater linksrheinische Stadtbezirke in Köln und alle Kitas des SKM Köln e. V. stadtweit, Frechen, Kerpen

Tel. 0221 2010-343
Fax 0221 2010-395
E-Mail: martin.gurk@caritasnet.de

Birgitta Hagemann
Fachberaterin Stadt Mettmann, Heiligenhaus, Wülfrath, Velbert, Monheim, Langenfeld, Hilden, Haan, Erkrath, Ratingen, Essen

Tel. 0221 2010-215
Fax 0221 2010-395
E-Mail: birgitta.hagemann@caritasnet.de

Claudia Imhäuser
Fachberaterin Dormagen, Grevenbroich, Kaarst, Korschenbroich, Meerbusch, Neuss, Rommerskirchen, rheinlandpfälzischer Bistumsteil

Tel. 0221 2010-123
Fax 0221 2010-395
E-Mail: claudia.imhaeuser@caritasnet.de

Britta Juchem
Fachberaterin Bergisch Gladbach, Burscheid, Kürten, Leichlingen, Odenthal, Overath, Rösrath, Wermelskirchen sowie Leverkusen

Tel. 0221 2010-281
Fax 0221 2010-395
E-Mail: britta.juchem@caritasnet.de

Mechthild Linden
Fachberaterin Wachtberg, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal, Alfter, Bornheim, Neunkirchen, Much, Hennef, Eitorf, Ruppichteroth, Königswinter, Bad Honnef, Troisdorf, Niederkassel, Lohmar und Köln-Deutz

Tel. 0221 2010-322
Fax 0221 2010-395
E-Mail: mechthild.linden@caritasnet.de

Gertrud Luckas-Groß
Derzeit nicht im Dienst

Fachberaterin Kölner Stadtbezirke Innenstadt (nur Deutz), Mülheim, Kalk, Porz, sowie Siegburg, Sankt Augustin, Frechen, Kerpen

Tel. 0221 2010-235
Fax 0221 2010-395
E-Mail: gertrud.luckas-gross@caritasnet.de

Daniela Mereu-Müller
Fachberaterin Bergheim, Elsdorf, Brühl, Erftstadt, Hürth, Wesseling, Bedburg, Pulheim, Siegburg, Sankt Augustin

Tel. 0221 2010-280
Fax 0221 2010-395
E-Mail: daniela.mereu-mueller@caritasnet.de

Barbara Ulrich
Fachberaterin Bonn, Stadt Euskirchen, Weilerswist, Zülpich, Nideggen, Bad Münstereifel, Mechernich

Tel. 0221 2010-271
Fax 0221 2010-395
E-Mail: barbara.ulrich@caritasnet.de

Andreas Welzel
Fachberater Wuppertal, Solingen, Radevormwald, Remscheid, Hückeswagen, Wipperfürth, Marienheide, Gummersbach, Lindlar, Bergneustadt, Engelskirchen, Wiehl, Reichshof, Waldbröl, Morsbach

Tel. 0221 2010-282
Fax 0221 2010-395
E-Mail: andreas.welzel@caritasnet.de

André Vieren
Referent Koordinierungsstelle Kinderschutz

Tel. 0221 2010-358
Mobil 0151 22153086
E-Mail: kinderschutz@caritasnet.de

Anja Leibner
Sekretariat

Tel. 0221 2010-272
Fax 0221 2010-395
E-Mail: anja.leibner@caritasnet.de

Jaqueline Eßer
Sachbearbeitung

Tel. 0221 2010-279
Fax 0221 2010-395
E-Mail: jaqueline.esser@caritasnet.de

Dagmar Dutrieux
Sachbearbeitung

Tel. 0221 2010-122
Fax 0221 2010-395
E-Mail: dagmar.dutrieux@caritasnet.de