Anzeige der Einrichtungen

Über den Navigationspunkt "Kitas vor Ort" oder über den Button "Ergebnisse anzeigen" gelangen Sie zu der Gesamtliste aller katholischen Kitas im Erzbistum Köln. Die Gesamtliste kann danach über die rechts beschriebenen Filter-Funktionen Ihren Bedürfnissen entsprechend eingeschränkt werden.

Nach und nach sehen Sie dann Ihre fünf zuletzt angesehenen Kitas.

Suchergebnisse filtern

Das Feld "PLZ der Kita" in Kombination mit dem Umkreis-Radius ist die Hauptfilter-Funktion. Wichtig hier: Die PLZ muss vollständig eingegeben werden. Teilangaben mit weniger als 5 Zahlen funktionieren hier nicht. Das Feld "Ihr Wohnort/Ort der Kita“ ist ein zusätzlicher Service. Hier funktionieren auch Teilangaben. Die Eingabe "Berg“ führt z.B. zur Anzeige aller Kitas, die diese Buchstabenfolge im Namen tragen: "Bergheim", "Bergisch-Gladbach" oder „Bergneustadt“.

Sie finden keine Treffer?

Sie klicken auf "Ergebnisse anzeigen" und erhalten keine Treffer?

Bitte kontrollieren Sie noch einmal die gesetzten Parameter. Mögliche Ursache könnte sein, dass das Feld "Name der Kita" noch ausgefüllt ist. Ist die Kombination aus Postleitzahl und Umkreissuche in Ihrem Fall entsprechend? In ländlichen Regionen empfiehlt sich grundsätzlich ein größerer Radius als in (Groß-)städtischen Regionen.

Ansprechpersonen

Dorothea Herweg
Abteilungsleiterin

Tel.: 0221 2010-270
Mobil: 0151 64963954
E-Mail: dorothea.herweg@caritasnet.de

Natalie Adrat
Fachberaterin Köln-Porz, Köln-Mülheim, Köln-Dünnwald, Köln-Deutz

Tel.: 0221 2010-349
Mobil: 0151 65928540
E-Mail: natalie.adrat@caritasnet.de

Reinhold Gesing
Fachberater Düsseldorf

Tel.: 0221 2010-274
Mobil: 0151 42201674
E-Mail: reinhold.gesing@caritasnet.de

Martin Gurk
Fachberater linksrheinische Stadtbezirke in Köln und alle Kitas des SKM Köln e. V. stadtweit

Tel.: 0221 2010-343
Mobil: 0151 25546288
E-Mail: martin.gurk@caritasnet.de

Birgitta Hagemann
Fachberaterin Stadt Mettmann, Siegburg, Sankt Augustin, Heiligenhaus, Wülfrath, Velbert, Monheim, Langenfeld, Hilden, Haan, Erkrath, Ratingen, Essen

Tel.: 0221 2010-215
Mobil: 0151 22155594
E-Mail: birgitta.hagemann@caritasnet.de

Gitte Janosch-Schneider
Fachberaterin Dormagen, Grevenbroich, Rommerskirchen, Kaarst, Meerbusch, Neuss, Korschenbroich

Tel.: 0221 2010-358
Mobil: 0170 7425060
E-Mail: gitte.janosch-schneider@caritasnet.de

Britta Juchem
Fachberaterin Bergisch Gladbach, Burscheid, Kürten, Leichlingen, Odenthal, Overath, Rösrath, Wermelskirchen sowie Leverkusen

Tel.: 0221 2010-281
Mobil: 0160 97315170
E-Mail: britta.juchem@caritasnet.de

Petra Lindemeier
Fachberaterin Bonn, Stadt Euskirchen, Weilerswist, Zülpich, Nideggen, Bad Münstereifel, Mechernich

Tel.: 0221 2010-271
Mobil: 0151 74342791
E-Mail: petra.lindemeier@caritasnet.de

Niklas Mast-Jendrzewski
Fachberater Wachtberg, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal, Alfter, Bornheim, Neunkirchen, Much, Hennef, Eitorf, Ruppichteroth, Königswinter, Bad Honnef, Troisdorf, Niederkassel, Lohmar

Tel.: 0221 2010-322
Mobil: 0175 3854808
E-Mail: niklas.mast-jendrzewski@caritasnet.de

Daniela Mereu-Müller
Fachberaterin Bergheim, Elsdorf, Brühl, Erftstadt, Hürth, Wesseling, Bedburg, Pulheim, Frechen, Kerpen

Tel.: 0221 2010-280
Mobil: 0151 23428194
E-Mail: daniela.mereu-mueller@caritasnet.de

Andreas Welzel
Fachberater Wuppertal, Solingen, Radevormwald, Remscheid, Hückeswagen, Wipperfürth, Marienheide, Gummersbach, Lindlar, Bergneustadt, Engelskirchen, Wiehl, Reichshof, Waldbröl, Morsbach

Tel.: 0221 2010-282
Mobil: 0151 42201679
E-Mail: andreas.welzel@caritasnet.de

Barbara Ulrich
Referentin Koordinierungsstelle Kinderschutz

Tel.: 0221 2010-123
Mobil: 0151 50379879
E-Mail: kinderschutz@caritasnet.de

Jürgen Weinz
Referent für Religionspädagogik

Tel.: 0221 2010-205
Mobil: 0170 5245970
E-Mail: juergen.weinz@caritasnet.de

Nadine Lerchl
Sekretariat

Tel.: 0221 2010-272
Mobil: 0151 12771319
E-Mail: nadine.lerchl@caritasnet.de

Dagmar Dutrieux
Sachbearbeitung

Tel.: 0221 2010-122
Mobil: 0151 70253999
E-Mail: dagmar.dutrieux@caritasnet.de